Archives mensuelles : avril 2021

Participation des élèves à la « Coupe d’Europe pour le Climat »

Inscrits et accompagnés par Madame Hameurlain, 34 élèves de terminale spécialité SVT participent depuis le mois de mars au projet « Climate of change » en collaboration avec la Fédération Francophone de débat. Il s’agit d’un concours de débat en ligne sur le thème du changement climatique et ses conséquences environnementales, mais également socioéconomiques et géopolitiques.

Sous forme de débats parlementaires, ce projet se tient dans 13 pays européens et implique des ONG, des universités, des établissements scolaires et des autorités publiques locales.

Des élèves sont qualifiés au 2ème tour et l’ensemble des élèves a apprécié cette expérience qui les a initiés aux techniques du débat et a également contribué à leur préparation à l’épreuve du grand oral.

1er tour qui s’est déroulé dimanche 26 mars

Ci-joint également quelques vidéos (téléchargeables) montrant des prestations de nos élèves ainsi que les remarques et conseils du Jury.
Lucas Coudroy (tour 2):
https://photos.app.goo.gl/RTjWrm7APsLP68KY7Théo Barraque-Inda (tour2):

Hugo Bordis a fait une excellente prestation et a contribué à la qualification de son équipe
https://photos.app.goo.gl/XucdsbSiHWu432Bq7
Hugo Bordis (Tour2):

Tom Audemard dans le rôle du 2ème député de l’opposition
https://photos.app.goo.gl/HnpPAXpX4voi8NcY7
Tom Audemard:

Clara Bouchet dans le rôle du 2ème députée de l’opposition

https://photos.app.goo.gl/sB5f2nTLAspe56RT7Clara Bouchet (Tour1):

Aurélien Jantroy-Buzenac dans le rôle du chef de l’opposition
https://photos.app.goo.gl/SXqCSKXVSzbPWWeF6
Aurélien Jantroy-Buzenac

(Tour1):
https://photos.app.goo.gl/bwb6YTbiYeWifNao7 
Délibération jury (Tour 1):

Lucas Coudroy ayant obtenu la « Motion d’honneur » pour ses qualités oratoires
https://photos.app.goo.gl/ZMuhjR7ASPLFmAcLA
Lucas Courdroy (tour1):
https://photos.app.goo.gl/YMF2AYH1YYW2mUQc6
 

Nicolau Pordroy dans le rôle du secrétaire général de l’opposition et ayant obtenu la « Motion d’honneur » pour la qualité de son argumentation

Théo Barraque-Inda dont la prestation a été saluée par les membres du Jury.

Ivan Canton dans le rôle du 3ème député de l’opposition

Tom Audemard dans le rôle du 2ème député de l’opposition